Что такое водостойкость часов и надпись на часах water-resistant ?

Что такое водостойкость часов? Что обозначает надпись water-resistant на циферблате или задней крышке наручных часов? На какую глубину их реально можно погружать, без опасений повредить механизм?

Что такое водостойкость/водоустойчивость часов?
Водоустойчивость часов — это свойство корпуса не допускать влагу в часовой механизм. Степень водоустойчивости часов обычно устанавливается в метрах или атмосферах. Впервые эта функция была реализована Компанией Rolex в 1926 году. Ни одни часы не являются абсолютно герметичными. При определенных обстоятельствах любые часы могут протечь. В часовом деле принято говорить о способности часов выдерживать то или иное давление при погружении в воду.

Что обозначает аббревиатура WR или надпись «water resistant» на часах?
Это означает, что часы защищены от случайного попадания влаги, например, во время дождя или при мытье рук. Но это не говорит о том, что в таких часах можно плавать, принимать душ или мыть посуду. Если на Ваших часах отсутствует надпись Water Resistant – они лишены водозащиты. Обращаться с такими часами следует так, как если бы они были сделаны из бумаги, любое попадание влаги на корпус часов может привести к повреждению внутренних деталей и дальнейшей поломке.

Что такое бары или атмосферы?
Представленные на нашем сайте часы швейцарских производителей являются водонепроницаемыми и отличаются лишь по показателям величины давления. Давление указывается в атмосферах (барах) или метрах. 1 атмосфера (бар) обозначает давление на глубине 10 метров. Надпись «50 метров», «100 метров» означает статическое давление, которое могут выдерживать часы на этой глубине, но не означает, что эти часы можно использовать на такой глубине. Многие действия могут увеличить давление, которое оказывается на часы — прыжок в бассейн, водные лыжи и прочее. Резкое движение рукой под водой может создать давление более 10 атмосфер. Дело в том, что даже когда человек плывет по поверхности воды, часы на его руке подвергаются давлению, соответствующему статическому давлению воды на глубине 60-70 метров.

Можно ли принимать душ в часах?
Мы не рекомендуем вам это делать – зачем подвергать риску свои часы? Шампунь, мыло, другие жидкости могут пагубно воздействовать на деликатные детали часового механизма.

Для обеспечения водостойкости часов:

  • Присмотритесь к надписям на задней части корпуса ваших часов и проверьте, какое воздействие воды способны выдержать ваши часы.
  • Избегайте экстремальных температурных колебаний. При попадании в ледяную воду прямо из сауны или с раскаленного солнца в холодное море часы испытывают сильные перегрузки.
  • Избегайте контакта часов с очень горячей водой или горячим паром, влажные часы нельзя сушить на батарее или другом нагревательном приборе.
  • Необходимо проверять герметичность часов каждый раз при замене батарейки
  • Прежде чем использовать часы в воде убедитесь, что головка закручена до отказа без дополнительных усилий
  • Не откручивайте головку и не нажимайте кнопки под водой.
  • Рекомендуем внимательно рассмотреть подготовленную для вас информацию в виде таблицы, чтобы избежать поломки наручных часов.

Вы всегда можете получить квалифицированную помощь и совет у сотрудников часового салона «Акцент» по любым вопросам, касающимся работы часового механизма.