Zenith представил Chronomaster Revival Safari в зеленом цвете

Зеленый цвет, судя по всему, наиболее устойчивый из главных тенденций 2021 года. Вот и швейцарская часовая мануфактура Zenith покрасила в природные тона свою редкую, историческую модель.

Вообще, возродить прототипы родом из 1969 года марка решила в 2019-м в честь 50-летия легендарного калибра El Primero. Готовясь к юбилею, часовщики долго копались в архивах и нашли много интересного. Среди прочего сдули пыль с прототипов под кодовыми названиями А384, А385 и А386. Если 86-я получила в итоге массовый выпуск и узнаваемость, то корпуса 84-го и 85-го остались в тени. Так или иначе оба корпуса возродили в линейке Chronomaster Revival. Сейчас в коллекции достаточно различных вариантов, но самая свежая интерпретация фирменного винтажного хронографа — модель Chronomaster Revival Safari.

Геометрия и пропорции современного хронографа идентичны исторической модели A384, отличается лишь внешний вид корпуса. Вместо нержавеющей стали Safari изготовлен из титана. Корпус, включая украшенную звездой заводную головку и кнопки-помпы, выполнен в приглушенном цвете, подвергнутом пескоструйной обработке для акцента темных оттенков титана, которые поглощают, но не отражают свет.

Циферблат Chronomaster Revival Safari демонстрирует оттенки от темно-оливково-зеленого до более прохладных еловых тонов и теплым люминесцентным покрытием Super-LumiNova бежевого цвета на накладных маркерах и стрелках, люминесцентное покрытие Super-LumiNova теплого бежевого цвета на накладных маркерах и стрелках. Циферблат выгодно подчеркивают контрастная черная тахиметрическая шкала. Ремень из каучука с эффектом плетения кордура выполнен в том же хаки-оттенке, что и циферблат, и фиксируется матовой титановой застежкой с микропескоструйной обработкой. Внутри этого винтажного по стилю, но абсолютно современного и стильного хронографа бьется автоматический высокочастотный калибр El Primero, видимый через заднюю крышку корпуса. Это наиболее близкая оригинальной версия механизма, который выпускается с 1969 года и постепенно совершенствуется. Ремень из каучука с имитацией Cordura выполнен в том же коричнево-зеленом цвете, что и циферблат, крепится к матовой застежке из титана.

Часы работают под управлением автоматического высокочастотного калибра El Primero с хронографом, механизм можно наблюдать через заднюю крышку корпуса. Выпускаемая с 1969 года и постепенно развивающаяся на протяжении многих лет, это наиболее близкая версия оригинального механизма хронографа.