Женевский салон высокого часового искусства SIHH-2019

Новинки от эксклюзивных мастеров часового дела на SIHH-2019

С 1991 года Международный салон высокого часового искусства SIHH открыт для всех, кто интересуется достижениями швейцарской часовой индустрии. В этом году выставка SIHH-2019 в последний раз проходит в январе: начиная с 2020-го Салон синхронизируется с BaselWorld и будет проводиться в конце апреля. А пока коллекционеры слетелись в Женеву, чтобы познакомиться с новинками 18 исторических брендов и 17 нишевых марок. SIHH появилась в 1990 г. как площадка для «франкоговорящих» брендов из Швейцарии и Парижа, но позже расширилась. Самым крупным экспонентом SIHH является компания Richemont Group, один из крупнейших производителей часов, ювелирных украшений и предметов роскоши (владеет марками A.Lange & Söhne, Cartier, Jaeger-LeCoultre, Vacheron Constantin, Montblanc, Piaget, IWC и др.), отчего SIHH нередко называли «выставкой Richemont». Но в последние годы организаторам удалось привлечь больше ярких участников (Girard-Perregaux и Ulysse Nardin, принадлежащие Kering, Hermès), общее количество экспонентов увеличилось до 35.

Среди новинок Zenith, представленных на SIHH-2019, была Defy Classic Black Ceramic — автоматическая скелетированная трехстрелочная модель с датой. Новым в этих часах является керамический корпус, который впервые используется в коллекции Zenith Defy. Задняя часть корпуса прозрачная. В часах применяется мануфактурный автоматический механизм Elite, усовершенствованный с помощью кремниевой паллеты и кремниевого спускового колеса.

Zenith Defy Classic Black Ceramic

В эти дни в Женеву традиционно съехались не только непосредственные участники Салона, но и многие другие ведущие часовые производители. Так, в самом центре города ровно те же самые дни прошли выставки работ членов AHCI, Международной ассоциации независимых часовщиков. Среди них Антуан Прецьюзо, Людовик Баллуар, Винсент Калабрезе и другие. Поучаствовали и присутствующие на SIHH как таковом Феликс Баумгартнер и Кари Вутилайнен.

А Дом BVLGARI организовал (как и в прошлом году) свою моновыставку под флагом “Pre-Basel”, выставив на ней целую гамму новинок. Среди них особенно впечатлили женские часы Diva’s Dream с циферблатом, украшенным натуральным павлиньим пером, несколько шедевров из семейства Octo и, конечно, модель Gérald Genta 50th Anniversary, посвященная полувековому юбилею марки великого мастера: платина, цифровая индикация часа с мгновенным переключением, ретроградные минуты и дата, логотип Gérald Genta на циферблате.

Самые красивые и самые дорогие часы салона

Дамские часы Lady Arpels Papillon Automate от Van Cleef & Arpels за 250 000 евро украшены «живой» бабочкой. Бабочка произвольно «оживает» 19 раз в час и взмахивает крыльями от одного до четырех раз в зависимости от активности обладательницы и оставшегося запаса хода. По желанию механизм взмаха крыльев можно привести в движение с помощью заводной головки, установленной на отметке «восемь часов».

Циферблат минутного репетира North Sea Minute Repeater от Ulysse Nardin в корпусе из розового золота выполнен в технике выемчатой эмали. Сюжет – добыча «черного золота». Стоимость модели – 295 000 швейцарских франков.

 

Часы Speake-Marin Piccadilly Crazy Skulls за 388 800 франков оснащены 60-секундным турбийоном, минутным репетиром и автоматоном: при активации репетира черепа разъезжаются и становится виден турбийон (как на фото).

SIHH-2019

Корпус, безель, задняя крышка и заводная головка часов Roger Dubuis Excalibur Quatuor Cobalt Micromelt покрыты сплавом кобальта и хрома, производимым по технологии Micromelt. Этот материал на 100% биологически совместим, прочен и устойчив к коррозии благодаря мгновенному образованию защитной пленки. Модель будет выпущена лимитированной серией из восьми экземпляров, стоимость каждого — 390 000 швейцарских франков

В числе новинок, представленных Piaget в рамках SIHH, были новые версии часов Possession в расширенной цветовой палитре. Две модели с бриллиантами и вращающимися ободками дополнены ремешками из кожи аллигатора насыщенного вишнево-розового цвета. Другая пара моделей из белого золота ослепляет восхитительным блеском полностью покрытых бриллиантами циферблатов, которые воплощают собой ювелирное совершенство Piaget.

Среди новинок, представленных Cartier в рамках SIHH 2019, была коллекция Libre. В нее вошли три модели, в которых можно узнать видоизмененные формы часов Baignoire и Tank: их пропорции и объемы искажены, а линии вытянуты. Модели выпущены в ограниченном количестве — охота началась!