The Breitling Navitimer для истинных любителей

На завершившейся в швейцарском Базеле выставке Baselworld компания Breitling представила Navitimer Ref. 806 1959 Re-Edition. Те редкие часы, o которых не жалко рассказать предисторию. Началась история в 1952 году, когда Breitling представил революционный по тем временам наручный хронограф с круговой логарифмической линейкой на ободке и циферблате, моментально прижившийся у профессиональных пилотов. Да и не только у них: в 1960-х Navitimer носил и легенда джаза Маилз Дэвис, и пилот «Формулы-1» Джим Кларк.

У основанной в 1884 году компании хронографы вообще были чем-то вроде специализации. В 1915 году Breitling начал производить наручные хронографы, в 1934-м изобрел конструкцию управления ими, которая была принята за стандарт и остается им и по сей день, а в 1942-м выпустил хронограф Chronomat с круговой логарифмической линейкой. Собственно, дизайн Navitimer в 1950-х разрабатывался как раз на их основе.

Breitling Navitimer

В 2019-м Breitling решил переиздать вариант Navitimer, выпущенного ровно 60 лет назад — в 1959-м. Breitling Ref. 806 отличался циферблатом черного цвета, дополнительными счетчиками в тон и вращающимся безелем. Новый Ref. 806 1959 Re-Edition выпущен лимитированной серией 1959 экземпляров. Как считает глава марки Жорж Керн, привлечет модель и новых клиентов, и коллекционеров, и знатоков Breitling.

Последние могут обратить внимание на необычный логотип на часах — только крылья, а вот фирменный вензель отсутствует. На самом деле, это отсылка к истории: именно такой логотип в прошлом наносился на Navitimer для европейского рынка. А вот чем реплика отличается от оригинала, так это показателем водонепроницаемости корпуса, который в современной модели увеличен до 3 бар (30 метров), и покрытием суперлюминова. Механизм тоже другой — мануфактурный калибр Breitling B09, но, как и у оригинала, — это механический хронограф с ручным заводом.