Omega представила часы ручной работы для ценителей часового искусства

Ещё в 1940-х годах началась история выпуска часов с турбийоном для компании Omega. В то время турбийон был предметом экспериментов по улучшению хронометрии.

Когда в 2017 году на аукционе Phillips появились наручные часы с турбийоном Omega – их купили за довольно внушительную сумму в 1 428 500 швейцарских франков. Почему? Потому что первое поколение наручных часов с турбийоном Omega практически никогда не встречается в продаже или на аукционах. Изготовленные в 1940-х годах часы использовали Калибр 30 I, и они были сделаны не для продажи. А для участия в соревнованиях. У них были турбийоны, которые вращались раз в семь с половиной минут, и в свое время они были последним словом в поиске ультрасовременной хронометрии.

Напомним, что Central Tourbillon был впервые представлен в семействе часов De Ville компанией Omega в 1994 году. De Ville Central Tourbillon 1994 года продемонстрировал свою решимость сделать техническое совершенство часового дела в Omega темой не только своего прошлого, но и будущего. В оригинальных De Ville Central Tourbillon клеть турбийона расположена в центре механизма, а не в более привычном месте на отметке 6-ти часов. Проект начался в 1991 году под кодовым названием Project 33 (P33) Мориц Гримм и Андре Бейнер из Omega. У команды было всего три года на производство часов, поскольку они должны были дебютировать ко времени 100-летия Омеги в 1994 году.

Но была одна значительная техническая проблема. Стрелки часов, как правило, крепились на шарнирах, расположенных в центре механизма, и расположение центрального турбийона делало это невозможным. Решение приняли установить индикаторы часов и минут на двух сапфировых дисках. В конечном итоге проект был завершен к 100-летию со дня рождения компании Omega и был выпущен в корпусе De Ville с центральным турбийоном и механизмом Калибр 1170. Часы были переизданы с сертификатом хронометра COSC в 2002 году.

Сегодня Omega представила модель Omega De Ville Tourbillon Numbered Edition, которая способна выдерживать магнитные поля не менее 15 000 гаусс. Эта последняя версия Omega Central Tourbillon имеет трехдневный запас хода и коаксиальный спуск. В современной новой модели De Ville Tourbillon Numbered Edition используется новый механизм с центральным турбийоном, который сохраняет ту же базовую архитектуру и некоторые из тех же базовых технических решений, что и Калибр 1170, но также является во многих отношениях новым механизмом.

  • Этот новый механизм представляет собой трехдневный Central Tourbillon с Калибром 2640.
  • Усеченная система управления дисками с указателями часов и минут видна со стороны циферблата.
  • Приводной механизм находится в положении от одного до двух часов, и есть три удерживающие направляющие для двух дисков на отметке двенадцать, четыре и восемь часов.
  • Коронка для завода часов и установки времени расположена на 3-х часах.
  • Две бочкообразные пружины визуально связаны дугообразным мостом, который выступает в качестве сектора запаса хода.
  • Оригинальная модель 1994 года была с автоматическим механизмом, новая модель представлена с Калибром с ручным заводом.
  • Каретка турбийона изготовлена из керамического титана, а весь механизм стоит на 50 камнях.
  • Минутная каретка также служит секундной стрелкой для часов.

Это первый центральный турбийон Omega, получивший сертификат Master Chronometer. Omega удалось создать турбийон, который будет продолжать работать при воздействии чрезвычайно сильных магнитных полей. Минимальное сопротивление для сертифицированных часов Master Chronometer составляет 15 000 гаусс.